Первые шаги в экологию

С ребятами  из 1 «А» класса мы часто говорим о том, что необходимо беречь природу. Читая произведения литературы, в которых авторы воспевают красоту родного края, гимназисты 1 «А» класса поняли, что природа — это «дом», в сердце которого живёт человек. Когда мы  строим  города, заводы и фабрики, мы «покоряем» природу и часто наносим ей вред. Природа — наш друг, наша среда! Беречь и охранять её священный долг каждого человека.Главные принципы жизни каждого человека в гармонии с природой:1.«Не навреди».  2.«Познавая, не разрушай».  3.«Не бери у природы больше, чем тебе необходимо».  4.«Прежде чем сделать, ответь себе на три вопроса: Что я хочу сделать? Зачем мне это нужно? Кто и что при этом приобретает, а кто и что потеряет? 5.«Подумай о последствиях!»     В 1 «А» классе прошла экологическая акция «Береги природу!». В ходе мероприятия ребята рассуждали о том, какое место природа занимает в жизни человека, и как мы можем помогать ей каждый день. В течение месяца ребята собирали батарейки, которые отравляют почву и воду при неправильной утилизации, в школе гимназисты разложили батарейки по контейнерам, чтобы в будущем правильно их утилизировать. В течение сегодняшнего мероприятия ребята смотрели обучающие видеоролики, вспоминали пословицы и поговорки, которые связаны с природой и родным краем, отгадывали загадки о природе, птицах и животных. Ученики 1 «А» учатся благодарить природу за её щедрые дары. Мы — хозяева нашей природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни. Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным — лес, степи, горы, а человеку нужна природа. И охранять ее — наша главная цель. Давайте ее беречь! Детям необходимо общаться с природой, познавать мир растений и животных. Общение с природой способствует активному развитию у ребят таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие.Гимназисты 1 «А» класса.