Хлеб – наше богатство

«Хлеб – всему голова» – гласит народная мудрость. В России к этому источнику жизни и символу труда относились всегда по-особенному. В старину люди почитали хлеб и считали его главным угощением в доме. Там где есть хлеб, есть добро. Сколько людей разных профессий трудятся, чтобы на наших столах появился хлеб? Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий! Интересную  экскурсию совершили ребята 4 «Г»  на предприятие нашего города ООО «Хлебокомбинат Лавина». Дети получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейший хлеб. Уже подходя к производственному зданию, мы ощутили восхитительный аромат хлеба и сдобы. Очень радушно нас встретили работники хлебозавода. Экскурсию проводила главный технолог завода.

Она рассказала детям о том, какую продукцию производят на хлебозаводе, а затем пригласила в цех. В цехе аромат стоял чудесный! Дети с интересом рассматривали линии, где замешивают тесто и отправляют в печь. Основную работу на предприятии выполняют машины, а вручную формируют сдобную выпечку. Ребята переходили из цеха в цех, и одни вкусные запахи сменялись другими, не менее вкусными. Мы увидели, как выпекаются хлебобулочные изделия в больших печах. Сотрудники хлебозавода показали нам, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируются хлеб и батоны. А с каким аппетитом ребята продегустировали кондитерские изделия «с пылу с жару»!

Экскурсия понравилась всем без исключения! Все в восторге! Думаю, что эта удивительная экскурсия на хлебозавод поможет детям бережнее относиться к хлебу и ценить труд пекаря.4 «Г» класс, классный руководитель Матико О.В.

Comments are closed.