Имя Героя – Палагин Сергей Вячеславович.

В 2018 году в Краснодарском крае стартовал региональный проект «Имя Героя».Наша Родина — страна героическая. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали своё Отечество. Многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. Есть такие герои и в наше время.  Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны.Накануне празднования  Дня  Героев Отечества учащиеся 2 «Б»  класса в рамках защиты проекта «Имя Героя» рассказали гимназистам о Палагине Сергее Вячеславовиче, нашем земляке, за право носить имя которого они борются.   Он подполковник Военно-воздушных сил, живёт в Краснодаре и  является заместителем атамана Кубанского казачьего войска, членом Всероссийской организации «Боевое братство».Его парадный мундир украшают:

• Золотая звезда Героя Российской Федерации
  • Орден за заслуги перед Отечеством 4 степени
  • Три ордена Мужества
  • Орден за военные заслуги
  • Медаль за «За отвагу»
  • Медали «За воинскую доблесть 1 и 2 степеней» и многие другие.

Сергей Вячеславович Палагин родился в 1968 году, ему всего 50 лет.  Свои боевые награды он получил, когда ему было немногим более 30 лет! Ребята 2 «Б» класса решили побольше узнать  об этом необычном человеке и организовали поисково-исследовательскую работу совместно с родителями. Глядя на фотографии Сергея Палагина  ни за что не поверишь, что этот улыбчивый крепыш принимал участие в ряде операций в «горячих точках» на территории бывшего Советского Союза, сражался на двух «чеченских» войнах, совершил более двух с половиной тысяч боевых вылетов.

Во время второй чеченской войны вертолёт Палагина получил от десантников позывной «Братишка». Очень часто в критической ситуации они просили прийти на помощь именно эту вертушку. Позывной Сергея Вячеславовича стал поистине легендарным. Известный певец Александр Маршал посвятил экипажу вертолёта «Братишка» одну из своих песен.Второклассники проникновенно рассказали о нескольких героических эпизодах работы вертолётчиков. В каких только переделках не побывал «Братишка» и его экипаж! Но боевые товарищи всегда верили, что их командир найдет выход из любого трудного положения.Сейчас  Сергей  Вячеславович  активно занимается общественной  и патриотической работой, воспитывая подрастающее поколение. В ходе поисковой работы удалось связаться с Палагиным С.В. и получить видеообращение к ученикам 2 «Б» класса. Сергей Вячеславович пожелал гимназистам настойчивости в достижении поставленных целей. «Дерзайте, стремитесь, растите, мужайте, будьте честными, добрыми и мужественными как те, кто защищал и защищает рубежи нашей великой России», — сказал Сергей Вячеславович.Всеми своими достижениями на протяжении учебного года учащиеся 2 «Б» класса будут доказывать право носить имя Героя Российской Федерации Палагина Сергея Вячеславовича, потому что хотят быть достойной сменой нашему земляку!