Дню Героев Отечества посвящается…

9 декабря в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества. Мы чествуем всех Героев, которые каждый день на службе нашей Родине, совершают доблестные поступки.Среди учеников 4Б класса гимназии № 1 обучается внук дважды Героя Советского Союза  Горбатко Виктора Васильевича – Гущин Марк.Во время  Урока мужества Марк рассказал своим одноклассникам о судьбе своего деда: Виктор Васильевич  родился 3 декабря 1934 года в поселке Венцы-Заря Кавказского района Краснодарского края. Детство, школьные годы, юность прошли в поселке конезавода «Восход» Новокубанского района Краснодарского края. Сначала учился в школе № 16 п. Восход, а окончил школу № 6 п. В детстве у Виктора Горбатко было две страсти: небо и лошади.Желание летать возникло тоже под стук копыт. Оно родилось, когда во время авианалета фашисты на «мессере» расстреливали табун лошадей. И еще, когда над совхозом, чертя дымным хвостом небо, упал наш самолет. «Брата убили! » — пронеслось в голове мальчика. Одновременно родилось желание подняться в воздух. Чтобы отомстить.

Посчастливилось Виктору Васильевичу учиться с Юрием Гагариным за одной партой. Пройдя специальную подготовку, все космонавты поступили на один курс Академии имени Жуковского. Все они учились в одной группе. Гагарин и Горбатко исследовали возможность создания космических кораблей многоразового использования.   На счету космонавта три полета в космос. 10 государственных наград, 15 наград других государств.  Долгие годы Виктор Васильевич посвятил службе нашей Родине и в 1992 году получил звание генерал-майор авиации в запасе.С огромным интересом одноклассники слушали Марка!К сожалению, Виктора Васильевича уже нет с нами, но в 2018 году в городе Армавире был установлен памятник, который ребята посетили и возложили цветы в память о подвигах нашего великого земляка.