С днём рождения, самбо!

Шесть лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо.  Прошло совсем немного времени и торжества по этому поводу стали популярным во всех регионах России. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. Это не только самый массовый турнир, но и социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь. Если же отвлечься от официальных формулировок и определений, то 16 ноября — самый главный праздник для большой семьи, общий день рождения всех самбистов! В каждой школе и клубе в этот день рады гостям — юным спортсменам и их родителям, легендарным мастерам, ветеранам, болельщикам и журналистам. Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось 2008 году, когда этому виду спорта исполнилось 70 лет. Торжества проводились как единое крупное мероприятие — юбилей самбо. Но ведь в каждом регионе страны есть своя история самбо, уникальная и неповторимая! Свои отцы-основатели, легенды, традиции — все, чем можно гордиться, что нужно показывать молодому поколению. Прекрасным поводом продемонстрировать все лучшее, что накоплено в самбо со дня его рождения, стал праздник 16 ноября. Достаточно было Всероссийской федерации самбо совместно с Министерством спорта России провести в 2009 году первую акцию с участием 50 городов, как идею подхватили во всех уголках страны, и Всероссийский день самбо практически мгновенно стал популярным и привлекающим внимание. Самбо — не только вид спортивного единоборства, но и целостная система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности. Занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей. Напомним, что в 2017-2018 учебном году проект «Самбо в школу» был реализован в 23 школах 11 муниципальных образований Краснодарского края. В этом году частью программы стало тестирование молодых самбистов по нормативам комплекса ГТО и демонстрация для зрителей нового вида испытаний включённого в комплекс – «самозащита без оружия». К Всероссийской  акции с большим энтузиазмом подключились и любители этого мужественного вида спорта  из  Совета лидеров МБОУ гимназии № 1.

Коровина К. и  Лукинова В. подготовили для учащихся 5-7 классов интересный доклад об истории, формировании, развитии и современных реалиях этого вида единоборств,  а  юноши-самбисты Тагиров А. и Камалян А. наглядно дополнили его эффектными бросками, подсечками и удержаниями из своего богатого борцовского арсенала, вызвав бурю аплодисментов у восторженных зрителей.