Что, зачем и почему?

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.                                                                                                         4 ноября в России отмечается один из самых молодых государственных праздников – День народного единства, установленный в 2004 году в память о событиях 1612 года. Что же это за праздник и почему его празднует вся наша страна? Ответы на эти вопросы в минувшую субботу узнали самые маленькие ученики гимназии – малыши из «Грамотейки».

Учителя познакомили детей с историей возникновения праздника и героями народного ополчения: Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. Ребята узнали много нового о празднике,  который имеет глубокий патриотический смысл – единение русского народа, стремление быть сильным и смелым перед лицом опасности. Под руководством педагогов дети выполнили творческую работу по изготовлению поздравительной открытки ко Дню народного единства.