Любимые уголки гимназии

На уроках русского языка и литературного чтения первоклассники уже научились разбираться в жанрах произведения: где рассказ, сказка или стихотворение, научились определять главную тему произведения: о Родине, детях, животных, познакомились с такими писателями и поэтами как Барто, Пушкин, Шим, Аким и другие.  Но все ребята разные, одним хочется больше узнать о приключениях и путешествиях, другим  — о животных, третьим хочется читать сказки или стихотворения. Решение было обнаружено моментально! Школьная библиотека!В любую эпоху библиотека — самый точный барометр интеллектуальной жизни общества. Не случайно же академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв когда-то сказал, что если, не дай Бог, из-за войны или какого-то страшного катаклизма погибнут музеи, театры, университеты, но и каким-то чудом уцелеют библиотеки,, культура может быть восстановлена. Трудно не согласиться с тем, что изначальная функция библиотеки — сохранение и передача культурного наследия от поколения к поколению.

Именно библиотека, сосредоточившая в своих фондах прошлое, настоящее, будущее ответственна за духовно-нравственное воспитание, формирование исторического сознания детей.Сегодня библиотеки — в их вечном и традиционном назначении — должны не только устоять сами по себе, но и помочь удержать мир от роковых, необратимых перемен. Специалисты многих библиотек считают наиважнейшим правилом учёт индивидуальных потребностей и интересов читателей. Научить самостоятельно мыслить может, в первую очередь, библиотека. Чтение, конечно, не может стать единственным содержанием духовного самосознания, но первый читательский опыт во многом определяет дальнейшую жизнь ребёнка.Духовно-нравственное воспитание начинается с самого простого, с самого малого. В школе дети учатся бережному отношению к учебным и художественным книгам. Уже начиная с 1 класса, при самом первом посещении библиотеки дети знакомятся с тем, как правильно обращаться с книгой. В школе постоянно проводятся беседы о правильном хранении и использовании книг, проводятся рейды по проверке учебников. Дети всех возрастов участвуют в ремонте книг.Художественные произведения учат любить друг друга, учат любить и ценить творчество и труд, воспитывают у детей любовь к своей Родине, уважение к её истории. Воспитание духовности начинается с формирования познавательного интереса как одного из важных мотивов самообразования. Большая работа над развитием творческой активности и исследовательских умений проводится в читальном зале библиотеки, где читатели учатся самостоятельно работать со сказочной и дополнительной литературой, учатся выбирать необходимую им информацию. Сегодняшнее интеллектуально-развивающее мероприятие проходило в библиотеке под сказочным названием «В гостях у Знайки». Почему у Знайки? Наверное потому, что первоклассники больше не ассоциируют себя с Незнайкой, а наоборот хотят учиться, познавать, очень любопытны и любознательны.  Помимо знакомства и живого общения с ребятами провели разъяснительную беседу о роли и функции библиотеки. Показали различные выставки книг. Ребята познакомились с новыми авторами. Поиграли в интеллектуальную игру по русским народным сказкам. Маленькие гимназисты были очень удивлены, когда им задали «домашнее задание»! К следующей встречи нарисовать любимого сказочного героя. Признаться, такое задание было первоклашкам только в радость.Маленькие гимназисты с удовольствием ждут новых встреч со школьной библиотекой! Гимназисты 1 «А» класса.