«Комсомол – это молодость! Комсомол – это жизнь!»

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет со дня основания самой массовой молодежной организации в мировой истории — Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ), созданного в 1918 году.Вместе с революцией 1917 года Комсомольская организация активно развернула свою  деятельность по всейРоссии. Рабочие и крестьяне активно вступали в ряды этой молодой деятельной организации. Лидер и вождь молодой России XX века В.И.Ленин, стоял у истоков этой идеи. Примерами молодых комсомольцев стали герои ВОВ: Зоя Космодемьянская, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Олег Кошевой и другие молодые патриоты. Об этом и о многом другом шла речь на круглом столе «Комсомол-история великой страны». Наш классный  руководитель Негибова Галина Викторовна рассказала нам о своей комсомольской юности, мои одноклассники Миропия Литвиненко и  Лариса Солопова выступили с творческими проектами, содержащими воспоминания их родных, чья жизнь так же была связана с комсомолом.
А я хотел бы поделиться тем, что рассказали мне мои родственники. Из воспоминаний моей прабабушки и прадедушки я много узнал интересного о комсомоле.
Быть комсомольцем – это было почётно. Каждый молодой человек стремился стать комсомольцем и старался быть похожим на героев, которые отдали свою жизнь за Родину. Комсомольская деятельность моих прабабушки и прадедушки пришлась на послевоенное время, когда в стране была разруха и голод. Фашистские захватчики во время ВОВ оккупировали наш родной город Армавир, разрушили много заводов, фабрик и домов.
Молодые комсомольцы, пионеры и коммунисты работали над восстановлением  нашего города из «руин».
Так на одном из субботников и познакомились мои прадедушка и прабабушка, о которых я вам сейчас расскажу. Им было около двадцати лет, они были студенты ремесленного училища и работали над его восстановлением. Много интересного я услышал об их комсомольской молодости. И даже скажу, что у прошлых молодых поколений, объединенных комсомолом, есть чему поучиться.
Одна история из их жизни мне очень запомнилась. Это был 1948 год, отгремели бои, Армавир только начинал жить, но вот случилась беда. На одном из субботников в районе бывшего завода «Армалит» находят неразорвавшийся снаряд. Среди тех, кто нашел снаряд в руинах разрушенного здания, был мой прадед. Он и его друзья комсомольцы не растерялись, огородили место и вызвали саперов, мину извлекли и взорвали за городом. Так мой прадед и его друзья спасли жизнь армавирцам.
О своей комсомольской деятельности мне рассказывали и мои дедушка и бабушка. О том, как вступали в комсомол, как учили наизусть устав комсомольской организации, как помогали ветеранам. Веселая и интересная молодость была у моих родных: комсомольские походы по местам боевой славы, песни у костра с печеной картошкой,  дружба, которую они пронесли через свою жизнь, и Комсомол.  До сих пор прадедушка и мой дед вспоминают свою молодость и говорят: «В наше время было все по — другому»…Может быть и сейчас, я  думаю, много молодых и отважных людей, не раздумывая,  совершают героические поступки. И сразу вспомнился мне подвиг нашего лётчика,  который погиб в Сирии, не сдался бандитам и взорвал себя… Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа. И я считаю, что наше общество должно осознать, что без нашего молодого поколения, без воспитания его в духе патриотизма и любви к Родине будущего у России нет!Анфилофьев Георгий 6 «Г»

Comments are closed.