Запишите меня в волонтёры

Практически все из нас слышали такие понятия, как «волонтёр» и «волонтёрство». Однако часто мы не знаем истинную смысловую нагрузку этих терминов.В истории человечества есть масса примеров добровольной и бескорыстной помощи, оказываемой человеком или группой людей нуждающимся в этом людям или обществу в целом. Она может иметь различные формы: от помощи бездомным животным отдельным человеком до усилий тысячи людей в преодолении стихийных бедствий и урегулирования конфликтных ситуаций. В любом своем проявлении помощь, не направленная на извлечение выгоды, гуманна по своим идеям.В современной западной социологии «волонтёрство» (Volenteerism) применяется для обозначения добровольного труда как деятельности, осуществляемой людьми на безвозмездной основе и направленной на достижение социально значимых целей, решение проблем общества.

Формировать чувство доброты и прививать желание взаимопомощи необходимо с самого раннего возраста. Для школьников же чрезвычайно важно создавать среду для возможности помочь нуждающимся.     Волонтёрство для школьника – это  возможность быть вовлеченными в общество и влиять на это общество.Волонтёрство — мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста.Многие гимназисты участвуют в волонтёрском движении. Совет лидеров пригласил на встречу со старшеклассниками представителей ОДМ, которые рассказали ребятам об истории волонтёрского движения в мире и России, дали консультацию по вступлению в ряды добровольцев и волонтёров. Все желающие составили анкеты для вступления в их ряды.