Жизнь и судьба…

В необычном формате прошел очередной Урок мужества в 11-Б классе.  В гости к гимназистам приехал выпускник гимназии 1955 года, председатель Совета ветеранов 18-го микрорайона Зеленоградского административного округа Москвы  Григорьев Анатолий Дмитриевич. Это не первая встреча: Анатолий Дмитриевич уже встречался с ребятами год назад.

Тогда  он впервые спустя много лет вернулся в родную школу, вернулся, чтобы теперь  при каждой  возможности встречаться с ребятами, которые сегодня только делают первые шаги по дороге жизни.Ему, человеку, прожившему долгую и интересную жизнь, есть, что рассказать. Его жизнь и судьба странным образом переплелась с судьбой большой страны, поэтому, выбирая тему для разговора с выпускниками, Анатолий Дмитриевич не раздумывал ни минуты. Нужно говорить о самом важном,  о самом страшном и незаживающем, о том, что всегда будет находить отклик в сердцах россиян. Поэтому сегодня говорили о войне.Но начал беседу Анатолий Дмитриевич с подарков.

Каждому ученику класса он подарил Георгиевскую ленту, как символ неразрывной связи времен, а в музей гимназии передал целую коллекцию материалов: редкое энциклопедическое издание «Москва в годы Великой Отечественной войны»,  выпуски газет «Красная звезда» и «Вечерняя Москва» за 1941, 1945 годы, а еще уникальный в своем роде экспонат –фрагмент Георгиевской ленты «Рубеж Славы Крюково», которую растягивают по длине рубежа  в праздничные дни Великой Победы в Зеленограде.

Все эти подарки создали ту особую атмосферу, которая делала каждое слово, произнесенное Анатолием Дмитриевичем,  особенно весомым.Он рассказывал, просто рассказывал о войне, о людях, о судьбах героев и обычных людей, о своих близких. Вспоминал то, что осталось в памяти, осталось в сердце, а еще…он читал стихи, с душой, часто с дрожью в голосе и со слезами на глазах. Читал так, будто прошел дорогами войны вместе с героями поэтических баллад Юлии Друниной, Виктора Бокова, Анатолия Жигулина. Столько строк наизусть, словно они навсегда отпечатались на сердце. Ребята слушали Анатолия Дмитриевича в полной тишине, ведь каждое слово ценно, в полном понимании, ведь это так важно.  Ребята слушали, и было заметно, как наполняются их сердца той неповторимой и безграничной любовью к Родине, без которой нельзя прожить жизнь…

Comments are closed.