Я родилась в 1940 году…. (из серии творческих работ учащихся «Дети войны»)

Незадолго до Дня пожилого человека мы с бабушкой сидели вместе и разговаривали о моей школьной жизни. Она расспрашивала о том, чем живут современные подростки, а потом как-то незаметно стала вспоминать своё детство…  Она  достала старый потрёпанный альбом, которой её подарили на семнадцатилетие, открыла первую страницу и вздохнула. Столько лет прошло с тех пор! В этом вздохе было всё: и сожаление о том, что эти годы не вернуть, и боль от утрат, и светлое чувство осознания того, сколько  доброго и  прекрасного осталось в прошлом. Бабушка начала рассказ, и ее глаза наполнились особым блеском, какой, пожалуй, можно увидеть только в глазах пожилого человека…Нет, я не о возрасте, я об опыте и мудрости человека, прожившего долгую и такую непростую и одновременно интересную жизнь…                                                         «Я родилась в 1940 году. Моё поколение называют детьми войны. Мало кто понимает, что это особое поколение: не герои войны, не герои тыла, которые принесли победу нашей стране, а дети, которые пережили оккупацию, голод, холод, отсутствие нормальных условий для жизни. Это дети, которые не знали, что такое есть вдоволь. Дети, которые долго не видели книг, игрушек, хорошей одежды, обуви, не знали, что такое праздник, не могли спокойно учиться и отдыхать. И вот это поколение маленьких людей вместе со своими мамами и бабушками переносили все невзгоды, которые «подарила» ненавистная война.Самое первое яркое воспоминание детства – май 1945. Все бегут, плачут, кричат, обнимаются, и в этой толпе вдруг раздаётся выстрел. Больше я ничего не помню, потому что упала, потеряв сознание. На следующий день мама повела меня к врачу. Слава Богу, врач была опытная. Она объяснила маме, что это результат испуга от пережитых  артобстрелов. Меня долго лечили, но я до сих пор не могу смотреть фейерверки, салюты, не люблю грозу.В 1943 году мы всей семьёй вернулись в Армавир, так как раньше жили в Ставрополе. К этому времени мой отец был выписан из госпиталя после страшного ранения. Он с трудом двигался, был абсолютно глухим. Но ему как участнику войны дали комнату. Вот это я помню хорошо. Большая комната, высокие потолки, две кровати. На одной спали мы с братом, на второй – родители, а на соломенном матрасе рядом – моя бабушка. Посредине комнаты стоял раздвижной стол, который по мере необходимости становился нашим домиком. Мы в нём прятались и играли. Наши игрушки были очень простые: чурбачки, пёрышки, веточки, лоскутки. Куклы были из ткани, их лица разрисовывала бабушка. А ещё было несколько табуреток и стульев, из которых мы строили башни, собирали целые составы поездов. Книг не было. Но зато бабушка пела нам красивые русские песни и романсы своим приятным голосом. Её сестра много читала и сочиняла потрясающие сказки. Папа знал на память много стихов. Именно он познакомил нас с Пушкиным, Лермонтовым и другими поэтами после того, как оправился от ранения.Особая благодарность нашим соседям Алавердовым и Минасаровым. Это были армянские семьи со своими традициями. За дядей Арминаком каждое утро приезжала повозка из совхоза, и он кричал нам громко: «Садись, прокачу!» А тётя Валя! Изумительный кулинар. Если она что-то жарила, пекла, то никогда не забывала о нас, маленьких детях. Всю выпечку она делала из кукурузной муки, использовала горох, фасоль и кукурузу — другого просто не было. И какое было счастье, когда появился первый пшеничный хлеб! На нашем квартале был заветный ларёк, в котором по карточкам выдавали хлеб на всю семью. Очередь занимали с раннего утра. Взрослые обсуждали свои проблемы, а дети крутились под ногами. И все ждали того момента, когда бабушка или мама дадут тебе горяченькую корочку, которая аж хрустит на зубах. А если потерпишь, то можно съесть горбушку с кружкой молока. Вкуснятина! Теперь этого не понять. Но нужно рассказывать о той жизни своим детям и внукам, чтобы они знали, что отбирает у нас самое большое зло на планете – война.С особой теплотой вспоминаю наш двор. Это был многонациональный, постоянно работающий «детский дом». Улица воспитывала нас. Хорошо, что это был умный и добрый воспитатель. Мы вместе учились читать, считать, лепить, строить, петь, танцевать, гонять на велосипеде… А сколько у нас было игр! Казаки-разбойники, прятки, игры с мячом, концерты для родителей, обсуждение прочитанных книг, постановка спектаклей по собственному сюжету. Летом – любимая Кубань, походы в лес и на гору, где мы собирали весенние цветы и жарили картошку на полянках. Я помню, как в 10 лет родители подарили мне патефон и шесть пластинок. Это была радость для всего квартала. В субботу или воскресенье соседи собирались у нашего крыльца, ставили пластинки, танцевали и пели. А когда мне подарили велосипед, учились кататься все дети. Мы делали это по очереди и помогали друг другу. Мой папа купил транспорт, а остальные отцы чинили его.Моё детство после 1945 года было весёлым, насыщенным. Я никогда не знала, что такое одиночество и всегда была уверена, что мои родители и друзья поддержат меня. Жить без войны – великое счастье. Это право каждого человека. И никто не должен нарушать эту заповедь.Первый класс. Бабушка – третья слева во втором ряду снизу.