«Собака – первый друг человека»

В последние дни сентября наш 6 «Г» класс посетил кинологический городок, расположенный на улице Пугачева. Там мы увидели не просто собаководов со своими питомцами, а настоящих профессионалов своего дела – кинологов. Кинологи – это специалисты по разведению и воспитанию собак. Основные направления в кинологии: патронажное, ездовое, пастушье, охотничье, декоративное, служебное. Нашему вниманию было представлено служебное направление кинологии. Начальник кинологической группы прапорщик Астанков Ю.А. познакомил нас с основами работы кинологов. Обученная им собака по кличке Дамир выполняла команды, которые он подавал не только голосом, но и жестами. Собака охраняла оставленную вещь, приносила брошенный предмет, преодолевала полосу препятствий, по команде ложилась, садилась, вставала и шла рядом. Затем кинолог показал нам места содержания собак, рассказал о том, чем их кормят.

Мы узнали о тех наградах, которые получили сотрудники кинологической группы вместе со своими питомцами. После увиденного мы прониклись уважением к профессии кинолога, были приятно удивлены, каких результатов можно достичь, если заниматься воспитанием и тренировкой собаки. Авластимова Ульяна, юнкорр 6-г класса