Крылатые защитники Кубани

Сегодня,1 сентября, в 10 «А» классе был проведён всекубанский классный час на тему «75-летие со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ». Мы   познакомились с судьбами легенд авиации, выходцев из Армавира.А.Н.Бражников – подполковник Советской Армии, участник ВОВ и герой Советского Союза. Александр Николаевич за годы войны совершил 109 боевых вылетов, уничтожил 7 автомашин, 42 повозки с военным грузом, 4 танка, 15 орудий, 8 ДЗОТов, 5 складов,12 железнодорожных вагонов и много другой боевой техники и пособников Гитлера. За проявленный героизм и мужество 23 февраля 1945 года А.Н.Бражникову было присвоено звание героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».Также нам рассказали о Я.И.Андрюшине. Был командиром эскадрильи 128-го бомбардировочного авиационного полка 241-й бомбардировочной авиационной дивизии 3-го бомбардировочного авиационного корпуса 16-й воздушной армии центрального фронта, капитан. Эскадрилья под его началом совершила 1235 успешных самолёто-вылетов, уничтожила 96 вражеских самолётов на земле и       9 — в воздушных боях, 556 автомашин, 6 кладов боеприпасов,112 огневых точек, свыше 5 тысяч солдат и офицеров противника. После было присвоено звание героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».Только за прошедший учебный год память о тех, кто сражался за Родину, увековечили в названиях 53 школ. 39 из них теперь носят имена участников ВОВ.