75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ посвящается

Вставай, Кубань! Народным гневом бурли, бушуй, мятись, вскипай.                                                На смертный бой с врагом скликай своих сынов отважных, смелых.        Вставай, Кубань! Кубань, вставай! Смерть вражьей своре озверелой!                           1 сентября 2018 года во всех общеобразовательных школах края прошел единый Урок мужества, посвященный 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ (юбилейная дата — 9 октября 2018 года). Ученики 4 «В» под руководством учителя Л.В. Моисеевой при поддержке Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе (председатель Р.С.Марченко) и депутата городской Думы О.Н. Нефедовой посетили библиотеку имени Некрасова, в которой К.Г. Арушанян провела для ребят интересную историческую  экскурсию по летописи тех времен.22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1416 страшных дней и ночей.Миллионы советских граждан у репродукторов, с тревогой и болью вслушивались в слова сообщения о начале войны. Люди самых разных возрастов, в том числе и не подлежащих призыву, обратились в военкоматы с просьбой послать их на фронт.В начале войны Кубанцы широко поддержали, патриотический порыв советского народа по созданию добровольческих формирований. Только за один месяц в военкоматы Краснодарского края было подано 17 тысяч заявлений от добровольцев, из них около 4000 – от женщин. За годы войны, каждый пятый житель Кубани ушел на фронт.Краснодарскому краю не удалось избежать оккупации. В июле 1942 года определилась непосредственная угроза оккупации немецко-фашистскими захватчиками Краснодарского края.

Перед лицом опасности трудящиеся Кубани приступили к эвакуации населения в безопасные районы страны, вывозили ценное оборудование промышленных предприятий, тракторы, комбайны, зерно, а также нефть, бензин, керосин. В глубь Кавказа были угнаны сотни тысяч голов скота, а то, что нельзя было вывезти, надёжно укрывалось или уничтожалось.В период войны Кубань побывала и глубоким тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий.И вот для кубанцев настала  историческая дата — 9 октября 1943 года, когда войска Северо-Кавказского фронта отбросили противника с Таманского полуострова и окончательно освободили Кубань. Освобождение Кубани имело огромное значение не только для края, но и для всей страны. За 186 дней немецко-фашистской оккупации более 35 тыс. жителей края были замучены и убиты…Но Кубань выжила, не покорилась! В годы войны была поговорка: «Фашистам много жарких бань дала советская Кубань!».75 лет прошло со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. День освобождения Кубани от фашистов – это день новых надежд, день радости, слез, счастья и, конечно, горечь потерь.Героические события тех времен не должны забываться, мы должны чтить и помнить имена всех воинов, которые не жалея себя освободили нашу землю от фашистских оккупантов…И  это мероприятие состоявшееся в первый  день нового учебного года    посвящено  памяти нашим землякам, павшим на поле брани, оставшимся в живых труженикам тыла, вдовам, детям войны.