«Профессиональные старты»

Что такое хорошее лето? Это лето, проведенное с пользой. Мое лето точно можно назвать хорошим. И связано это с тем, что я смог принять участие во Всероссийском проекте «Профессиональные старты» в ВДЦ «Орленок».  Каждую смену сюда приезжают ребята из разных регионов России, чтобы осуществить свою мечту – стать вожатым Орленка! Вот уже как 11 лет реализуется проект с девизом «Любимое ваше дело может быть гениальным».В августовской смене встретились 150 ребят из Волгограда, Москвы, Липецка, Тулы и Армавира. Участникам проекта «Профессиональные старты» приходилось совсем не легко. У нас были необычные условия пребывания в лагере. Жить приходилось в палатках. Нас научили разжигать огонь и выживать в походных условиях. Организаторы смены подготовили множество интересных и полезных занятий, мастер-классов и тренингов.  Стажировку в качестве вожатого прошли не все. Только 40 человек смогли дойти до финала и пройти собеседование. Я попал в детский лагерь под названием «Олимпийский» в качестве помощника вожатого. Это было очень интересно и ответственно. Я осознал, что значит нести ответственность за доверенных тебе ребят, стать для них другом и помочь раскрыть им свои таланты. Я справился с этой задачей на «5».В течение смены, помимо обучения и стажировки, у нас было множество интересных дел. Это и пресс-конференции с интересными людьми и дискуссии на темы, волнующие всех современных подростков, и благотворительные акции и проекты. Нас познакомили со специалистами самых разных профессий. У меня появилось очень много друзей, и я научился общаться с разными людьми. Этот опыт мне обязательно пригодится не только в моей личной жизни, но и для того, чтобы сделать жизнь гимназии более насыщенной и интересной.                         Александр Кашараба, 8 «А»