К своим истокам

Крутим, вертим без иглы, вот какие молодцы,          Куколки забавные,милые и ладные.           Нас они оберегают и злых духов отгоняют,      Будут в доме лад, уют.                                         Пусть доброта, покой живут,радость и веселье,хорошее настроение!!!                               Куклы – это самые древние игрушки. Изначально они изготавливались как предмет поклонения богам. Однако дети склонны приспосабливать разные предметы под игру. И все, что попадает к ним в руки, быстро превращается в тематических героев. Еще наши далекие прабабушки отметили эту тягу малышей, и стали мастерить для них разные поделки. На Руси народная игрушка своими руками изготавливалась с незапамятных времен. Причем изначально кукол делали без лица. Считалось, что таким образом вы оживляете фигурку, а какой она будет, доброй или злой, предсказать невозможно.  Но они предназначались не для игры, это были обереги. Народная игрушка своими руками делается из самых разных материалов.


Наиболее часто на Руси делали тряпичную куклу.  Впервые поделка из ткани, а точнее ее фрагменты, была найдена при раскопках, датируется она 2 веком до н. э. Это была исключительно обрядовая кукла. Со временем эта практика перекочевала в крестьянские семьи, поскольку денег на приобретение авторских у них не было. Однако нельзя отказать в мастерстве женщинам на Руси, они делали потрясающие народные игрушки. Куклы могли быть самыми простыми, изготовленными из пучка травы с косынкой из лоскутка, но порой женщины делали для них расшитые наряды, обвязывая кружевными узорами при помощи крючка. Поэтому такие игрушки можно было смело отдавать на выставку.
Воспитанники летней площадки «Здоровейка» побывали на выставке народной игрушки, которая работает в доме-музее Саввы Дангулова, и познакомились с работами нашей землячке Л.Юровской. Лариса Юровская – корреспондент Армавирского радио, увлекается русским народным творчеством. Она создаёт игрушки по канонам древнерусской народной куклы. Когда Лариса была маленькой девочкой, она не любила играть с магазинными куклами. Её бабушка очень переживала по этому поводу и решила привить внучки навыки изготовления матерчатых кукол. Детское увлечение переросло в познавательный и творческий интерес. Знания о русской народной игрушке Лариса Юровская старается передавать современным школьникам посредством выставок своих работ. Ребята увидели на выставке куклы разных видов: обереги, столбушки, мотанки и др. Особенно привлекли внимание ребят куклы, набитые лечебными травами. С такой можно и поиграть, и укрепить здоровье.С появлением новых материалов, промышленного производства, с переменами в образе жизни людей — изменились и куклы, и их значение в нашей жизни. Игрушка стала привилегией детства. Но сделанная своими руками вещь гораздо теплее и ценнее бездушной штамповки. Наверное, поэтому и тянутся нынешние дети к этим неказистым и странным на первый взгляд игрушкам, а если задуматься, они тянутся к своим истокам…

Comments are closed.