Спорт-бросок по памятным местам Армавира

6 августа воспитанники летней площадки «Здоровейка» совершили спорт бросок к памятным местам родного города. Их путешествие началось от спортивной площадки Тихого сквера напротив гимназии №1. Первой остановкой послужил постамент памятника военной истории Танк ИС-3, установленный на пересечении улиц Комсомольской и Пугачёва в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это величественное сооружение напоминает нам о тех страшных годах, когда нашему народу пришлось принять на себя удар немецко-фашистских войск. Этот памятник установили на армавирской площади в 1985 году. Строительством занимался Бронетанковый ремонтный завод, который находится рядом. Сначала хотели поставить Т-34. Но такой машины в хорошем техническом состоянии не нашлось. Поэтому на постаменте находится танк Ис-3. В музее сохранились даже старые фотографии большого праздника по случаю открытия. Это было накануне празднования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Теперь площадь, на которой находится этот памятник, носит имя 40-летия Победы. Работники завода уверяют, что до сих пор танк в отличном техническом состоянии.Второй остановкой для воспитанников летней площадки явилось захоронение советских воинов-связистов, погибших при освобождении города от фашистских захватчиков в 1943 году.Памятник напоминает развернутое знамя, увенчанное красной звездой. На надгробной плите лежат автомат и солдатская каска. На полотнище знамени под стеклом – две фотографии и мемориальная доска с надписью: «Солдаты-связисты Гибалюк Т. М., Минаков Ф. М., Явгушенко И. И. Погибли при выполнении задания. Январь 1943 года».Это имена тех, кто до последнего боролся за свободу и спокойствие нашего города. Противник оказывал ожесточенное сопротивление. 27 января 1943 г. с первыми лучами солнца над городом повисли вражеские бомбардировщика. Налет авиации противника застал связистов за работой. Несмотря на близкую опасность, они продолжали свое дело. Одна из бомб попала в пункт связи, воины-связисты погибли. После того, как бомбардировка прекратилась, жители прилегающих домов похоронили бойцов на месте их гибели. 9 мая 1967 года на месте гибели связистов установлен памятник. Гимназисты бережно хранят и чтут память о подвиге воинов, ухаживают за памятным местом, посещают его в знаменательные дни и не только.

Я бессмертен, пока я не умер, и для тех, кто еще не рожден,                                                                            Разрываю пространство, как зуммер телефона грядущих времен.                                                                 Так последний связист под обстрелом, от большого пути в стороне,                                                     Прикрывает расстрелянным телом   ящик свой на солдатском ремне.                                             На снегу в затвердевшей шинели  кулаки к подбородку прижав,                                                                 Он лежит, как дитя в колыбели, правотой несравненною прав.                                                                           А. Тарковский