Как выбрать правильный жизненный путь?

«Куда пойти учиться? Кем стать? Как выбрать правильный жизненный путь?» — эти и другие вопросы задают себе выпускники школ, особенно девятиклассники. Определиться со своей будущей профессией помогают родители, учителя, близкие люди. Но и самим ребятам нужно больше заниматься этим вопросом,  посещать различные учебные заведения с целью получения необходимой информации о той или иной специальности, профессии. И не надо куда – то ехать за тридевять земель. Например, для  юношей и девушек руководство Армавирского  аграрно – технологического техникума решило провести мероприятие  профориентационного характера.          Учащихся 8 класса «А» гимназии № 1 в вестибюле техникума приветливо встретили заместитель директора по воспитательной работе Симонянц  Гаяна Симоновна и ученический актив.

Студенты с чувством гордости рассказывали о самоуправлении как форме общественной работы. Гостей пригласили пройти в радиорубку – информационный центр. Именно отсюда всё и начинается. Перед началом учебных занятий звучит гимн России. Ответственные за сектор дисциплины и порядка озвучивают фамилии опоздавших и позже даже вывешивают фотографии нарушителей на «доске почёта». Это очень действенная мера помогает дисциплинировать нерадивых студентов. Есть в техникуме и пресс — центр «Интеллект». Здесь собирают материал для студенческой газеты, работают над оформлением очередного выпуска, освещают будни и праздники учебной жизни ребят.За последние годы в техникуме произошли существенные изменения: современный ремонт в кабинетах, со вкусом оформленные  рекреации, приобретение нового оборудования, интерактивных досок,  компьютерные классы.

Но самое главное – открыты девять отделений  разного направления. Здесь обучают профессиям, которые на сегодняшний  день востребованы: технологи, кинологи, ремонтники машин, ветеринары, бухгалтера.Наибольший интерес вызвало у ребят общение с «братьями меньшими». Преподаватель отделения «Собаководство» рассказала об особенностях разных пород, умении правильно воспитывать питомцев и заботиться о них, познакомила с собакой   Ларой, которая  послушно подавала лапы мастеру во время стрижки. А студенты показали, чему научились их питомцы в результате дрессировки.                                                                                                                              На спортивной площадке гимназистам предложили поиграть в баскетбол. Мальчишки  приняли предложение с удовольствием и даже забили несколько мячей в кольцо.                                                                                                                     Время, проведённое в техникуме, пролетело незаметно.    Экскурсия подошла к концу.                                                                          Но есть уверенность, что ребята получили полезную информацию, и, может быть, кто – то из них свяжет свою судьбу с Армавирским аграрно – технологическим техникумом, занявшим пятое место по рейтингу среди профессиональных учреждений России.