Жизнь и здоровье – высшие ценности

«Куда редко заглядывает солнце, туда часто заходит врач», —
гласит народная мудрость.

12На  небосклоне сверкают миллиарды звёзд. Но среди них есть лишь одна, которой обитатели планеты Земля обязаны своим здоровьем и существованием. Об истории и целительном действии солнечного излучения, правилах безопасного загара и посещения солярия, прекрасном закаливающем методе – применении холодовых процедур, гимназисты 9 «А» и 9«Б» классов узнали на тематическом вечере «Мороз и солнце…» в ЦГБ им. Крупской (читальный зал). Ребятам рассказали о том, как использовали воздух и воду для закаливания наши знаменитые соотечественники А.В. Суворов, А.С. Пушкин и Л.Н. Толстой. Как целительную силу Солнца использовали в Древнем Риме и Древнем Египте и как принимали солнечные ванны участники Олимпийских игр. Учащиеся вспомнили пословицы и поговорки разных народов о Солнце, услышали рассказ о древних божествах, связанных с теплом и солнечным светом. Мероприятие сопровождала тематическая электронная презентация на фоне великолепно подобранного музыкального сопровождения.