Морские каникулы

10 июля летняя площадка  «Фантазируем, проектируем, творим» была приглашена сотрудниками центральной детской библиотеки в увлекательное путешествие по рекам и морям.Море – это символ света, простора, свободы. Оно интересно своими обитателями — различными морскими животными, растениями и даже необитаемыми островами. И мы сегодня побывали  на одном из таких островов. В путешествие мы отправились на двух кораблях — парусниках. А с нами была карта — наша карта путешествия. Мы должны были пройти по маршруту и не потеряться, приплыть домой целыми и невредимыми.  Один корабль назывался «Удача», другой — «Дружба». Наш отряд разделили на две команды. Но поплыли мы не просто так. По пути мы соревновались в ловкости, смелости и изобретательности, ведь путешествие было полно неожиданностей. Одной из таких неожиданностей стала встреча с пиратами. Члены команд наших кораблей с честью вышли из такого испытания! В перерывах между конкурсами воспитанники приняли участие в чемпионате по настольным играм, который вызвал восторг у маленьких гимназистов.  В настоящем морском путешествии надо и хорошо  работать,  и уметь хорошо отдыхать. Ребята сегодня узнали много интересного об обитателях морей, истории мореплавания, отгадывали загадки, решали ребусы, подбирали иллюстрации, составляли пословицы и поговорки о воде и природе, просмотрели интересные презентации и видеоматериалы о животных и растениях морей, вспомнили о правилах охраны водоёмов и их обитателей. Настоящее и будущее наших океанов и морей в наших руках! Наше приключение сегодня удалось на славу!