Мастер –класс: создаём народную игровую куклу «Зайчик на пальчик»

 

Новый день в ДОП «Фантазируем, проектируем, творим!» принёс воспитанникам посещение знаменитого дома Саввы Артемьевича Дангулова. Савва Артемьевич Дангулов — советский писатель и драматург, журналист, военный корреспондент. Почётный гражданин города Армавира.С. А. Дангулов многое делал для родного города.  Но дети нашего города благодарны ему за появление в городе места, где живут герои сказок  и приключений, где ребенок может весело, интересно и , главное, с пользой провести своё свободное время. По инициативе писателя  и при его материальной поддержке в центре Армавира было построено здание детской библиотеки имени Зои Космодемьянской, в дар которой С.А.Дангулов передал собранную им картинную галерею под общим названием «С мыслью о матери».  Гимназисты не раз посещали эту выставку с родителями и учителями.                  Сегодня в доме этого замечательного человека ребята посетили выставку игрушек, сделанных своими руками, а именно, мастерами города Армавира. В ходе увлекательной экскурсии дети познакомились с историей возникновения игрушки на территории современной России, с материалами, из которых наши предки создавали забавных персонажей, с современными интерпретациями старой русской игрушки. У русского народа были куклы, в которых люди видели своих помощников и считали оберегом. Таких кукол делали на протяжении всей жизни, начиная с раннего детства. Крутили их из старой одежды, ношенной отцом или матерью. И куклы жили в домах, становясь не просто игрушкой, а частью мира и членом семьи.

Поэтому к ним и обращались и в трудные моменты жизни, разговаривали, делились горестями, и в радости не забывали.Гимназисты  приняли участие в открытом мероприятии —  мастер-классе по выполнению лоскутной игрушки. Ребята очень старались! С первого раза, конечно, получалось не у всех, особенно у малышей, но свою душу в работу вложил каждый! Через время у каждого воспитанника и воспитателя ДОП «Фантазируем, проектируем, творим» появилась игрушка зайчик на пальчик. Зайчика на пальчик делали детям с трех лет, чтобы они имели друга, собеседника. Зайчик одевается на пальчик и всегда рядом с тобой. Эту игрушку раньше родители давали детям, когда уходили из дома, и если становиться скучно или страшно к нему можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть.

Это и друг и оберег. Дети очень отзывчивы и в любимой игрушке видят родственную душу, открываются и разговаривают как с живым человеком. Июльский день подарил нашим ребятам встречу с историей страны и возможностью прикоснуться к творчеству предков.

Comments are closed.