День Памяти…

22 июня – день памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. По всей стране прошла акция «Свеча памяти». Жители нашего города тоже приняли участие в этом мероприятии. К Вечному огню стекались толпы людей. Ветераны, представители поколения «дети войны», учащиеся школ, студенты, юнармейские отряды, горожане пришли почтить память тех, кто заплатил своей жизнью за мир на земле. Война не обошла стороной ни одну семью. Двадцать семь миллионов человеческих жизней – такой ценой досталась победа. Фашисты уничтожали города и деревни, взрывали  фабрики и заводы, мучили и пытали в концлагерях советских людей, сжигали в печах и душили в газовых камерах детей, женщин, стариков. Такое забыть нельзя! На митинге, едва сдерживая слёзы, выступали дожившие до этого дня ветераны, небольшое театрализованное представление вернуло присутствующих в те трагические военные дни.Наступила минута молчания. Скорбью и болью  наполнились сердца людей. Зажжённые свечи горели как символ памяти и жизни. « Люди! Помните! Через века, через  года о тех, кто уже не придёт никогда. Помните! Василькова Екатерина,  учащаяся 7 класса «В»