«Чудесное путешествие по волшебной стране сказок»

Все дети любят сказки! Именно со сказок мы начинаем свое путешествие в удивительный и волшебный мир Чтения. Сказки учат жизни, они, как правило, имеют счастливый конец, в них добро обязательно побеждает зло. Именно в сказках присутствуют волшебные помощники и мечты о чудесах, добрые герои, на которых мы стремимся быть похожими.Сегодня в детской городской библиотеке им. З.Космодемьянской для ребят из третьего отряда летнего лагеря «Росинка» прошла игровая познавательная программа «Чудесное путешествие по волшебной стране сказок». Им предстояло окунуться в волшебный мир, вспомнив как можно больше историй, их авторов и героев.Началось путешествие с преодоления «Поляны сказок». Мальчишки и девчонки вспомнили о таких персонажах русских сказок, как  Баба Яга, Леший, Кощей Бессмертный и о героях сказок зарубежных авторов Г.Х. Андерсена, Шарля Перро и Братьев Гримм, ответили на «сказочные» вопросы, разгадали шарады и картинные ребусы. Ребят в этот день ждали и другие задания: в конкурсе «Удивительные превращения» вспомнили о метаморфозах, случавшихся с различными сказочными героями, в конкурсе «Волшебный предмет» — определили в какой сказке встречалась та или иная вещь, называли героя по его головному убору в «Угадай меня по шляпе».

Со всеми заданиями ребята справлялись успешно.  В заключение игры-путешествия ребята посмотрели мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве». Закончилось путешествие, но сказочная тропинка бесконечна, стоит только открыть книгу сказок и  —  в путь!