Библиотекарь на час

Накануне Общероссийского дня библиотек сектор делового чтения провел день дублера «Библиотекарь на час», в котором  активное участие приняли  учащиеся  8 «В» класса гимназии №1 во главе со школьным библиотекарем Темниковой М.А,                                                                          узнали тайны профессии библиотекаря и то, что скрывается по ту сторону библиотечной кафедры.                                                                                                                                                                       Дублерам предстояло окунуться в будничную  деятельность библиотекаря.

Ребят познакомили с выдачей и приемом литературы, заполнением читательских формуляров, расстановкой фонда, каталогами. Но помимо этой ежедневной работы у библиотекаря есть выставки, вечера, викторины и еще миллион замечательных мероприятий. Шемелина Ульяна и Макашова Леда подготовили слайд — презентацию «Моя профессия — библиотекарь» и рассказали своим одноклассникам о профессии школьного библиотекаря и о своей работе в гимназическом библиотечном клубе «Паруса надежды».                                                                                           Библиотечный корреспондент Старикович Арина снимала все  происходящее.  Каждый день библиотекаря наполнен смыслом. И не важно, как мы называемся – библиотекари, школьные библиотекари, суть остается одна. Мы помогаем формировать гражданское и патриотическое самосознание личности у школьников. Наша профессия творческая и требует терпения.