Вновь закрутилось безопасное колесо.

Наступили летние каникулы, у детей появилось много свободного времени, которое они проводят на улице. Мир полон опасностей, но это не значит, что ребенку нужно целыми днями сидеть дома и играть в настольные игры и компьютер. Ребята с удовольствием посещают профильные лагеря дневного пребывания. Установилась тёплая погода, тротуары и проезжая часть дорог стали заполняться юными пешеходами и велосипедистами. Далеко не всегда молодые участники движения ведут себя безопасно и корректно по отношению к окружающим. Гонки на велосипедах, распугивающие прохожих, перебегание дороги в неположенных местах и другие нарушения ПДД грозят неприятностями, а то и серьёзными последствиями не только самим нарушителям. С целью привлечь внимание ребят к этой проблеме и повысить навыки их поведения на дороге на базе профильных лагерей дневного пребывания были проведена интеллектуально-позновательная игра «Безопасное колесо-2018», организатором которой  стала МБОУ гимназия №1. С началом соревнований ребят  поздравила инспектор по пропаганде БДД, майор полиции Горелова Е.Н. Она пожелала ребятам удачи и отметила, что конкурс «Безопасное колесо» превратился в добрую традицию, а участники всегда подходят к нему серьезно и ответственно. На таких этапах состязания, как «Знатоки ПДД», «Основы медицинских знаний», в творческом конкурсе каждый из участников был ответственным не только за себя, но и за всю свою команду.

К творческому конкурсу ребята подошли по-разному. Каждое выступление радовало оригинальностью и интересными подходами, не обошлось без стихов и песен, посвященных ПДД. Участники призывали следить за юными нарушителями и учить их тому, что соблюдать правила надо всегда, ведь дорога не прощает невнимательности и несерьезного отношения. Одним из самых зрелищных этапов конкурса в личном зачете стало «Фигурное вождение велосипеда». Поскольку погода  радовала теплом, участники изо всех сил пытались пройти это испытание как можно более качественно и точно. Пока юные водители демонстрировали свои умения на трассе по фигурному вождению велосипеда и в велоэстафете, их друзья защищали  агитационные плакаты по безопасности на дороге . Ребята показали и недюжинную фантазию, и хорошее знание правил дорожного движения. Самый торжественный и напряжённый момент — это, конечно, объявление победителей соревнований «Безопасное колесо-2018». По сумме очков, набранных на всех этапах состязаний, первое место заняли воспитанники профильного лагеря дневного пребывания «Росинка» при МБОУ гимназии №1 ,.второе место досталось команде школы №15, и на третье место вышла команда лицея №11.Все участники были награждены грамотами.