«ЧТО МНЕ РАССКАЖЕТ ОБЕЛИСК?…»

От героев былых времён не осталось порой имён.                                                                                                                        Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй, травой.                                                                                                 Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.                                                                                                              Этот вечный огонь нам завещанный одним мы в груди храним.                                                                                        Давно отгремели залпы Победы в Великой Отечественной Войне, но как напоминание о тех кровавых событиях стоят по всей земле памятники. В каждом большом и маленьком городе, в каждом селе то монумент, то скромный обелиск, напоминая нынешнему поколению, что ради жизни на земле, ради детей и внуков миллионы Советских людей отдали свои жизни.И вот в преддверии 22 июня Дня Памяти и скорби  ребята 3 «В» класса вместе с родителями и своим учителем Л.В.Моисеевой  совершили экскурсию выходного дня к памятникам героям Великой Отечественной Войны, проявивших в борьбе с фашизмом отвагу, воинскую доблесть и мужество. Тяжелые жертвы на алтарь Победы в ВОВ принесли жители Кубанской земли, поэтому так много в нашем городе знаков памяти, посвященных «великим тем годам». Памятные знаки установлены защитникам и освободителям города, павших на полях сражений, Героям Советского Союза, подпольщикам, мирным жителям.Экскурсия началась с Аллеи героев армавирцев. Ребята с интересом вчитывались в биографии героических армавирцев, неожиданно для себя открывая новые имена и события в истории Армавира. Уже по-другому зазвучали названия улиц города: ул.Поветкина (в честь Героя Советского Союза, командира отряда десантников, Петра Георгиевича Поветкина), ул.Лавриненко (в честь Героя Советского Союза и танкиста Дмитрия Федоровича Лавриненко), ул.Сибиркина (в честь Героя Советского Союза, летчика, Петра Андреевича Сибиркина) и др.Далее наши экскурсанты двинулись в сторону железнодорожного вокзала, где в братской могиле захоронены воины Советской армии, павшие смертью храбрых в боях за Родину с августа 1942 по январь 1943 года.Следующим памятником, с которым познакомились ребята и взрослые, был обелиск на братской могиле воинов, умерших от ран на территории Армавирского онкологического диспансера. На территории города с 30 июня 1941-го до 1 сентября 1943 годов функционировали несколько госпиталей. При отступлении наших частей раненые были эвакуированы, умерших похоронили, а документы, составляющиеся в одном экземпляре, вывезли со всей документацией госпиталя из города. Позже удалось восстановить 340 фамилий, воинов, умерших от ран и вписать их имена в скорбную летопись Армавира.Завершить экскурсию решено было посещением мемориала, воздвигнутого в память о 6680 мирных жителях расстрелянных и замученных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации с 1942-1943 гг. На окраине Армавира, вдали от городских кварталов, среди зелени полей и тенистых лесополос, где поселок Красная Поляна граничит с Новокубанском, есть место, памятное многим местным жителям. Место страшное, овеянное множеством рассказов и былей о тысячах невинноубиенных здесь женщинах, детях и стариках. В бывшем здесь противотанковом рву нашли свое упокоение 6680 мирных жителей Армавира, Новокубанского, Успенского и Отрадненского районов, расстрелянных и замученных фашистскими оккупантами с августа 1942 года по январь 1943 года. Считается, что на юго-востоке Кубани это самое большое захоронение людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.  Гранитный обелиск установлен на земляном валу. К памятнику ведут ступени. Высота монумента 8 метров. Нижняя часть памятника — это барельеф, а вверху на гранитной плите выгравированы журавли. Три птицы, словно души умерших людей, устремятся ввысь. На памятнике так же выгравирована надпись: «6680 жителям Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районов,расстрелянных и замученных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации с 1942 -1943гг.»При посещении последнего мемориала, послушав историю мест захоронения стало тяжело эмоционально, но это знать и прочувствовать необходимо.И пусть на небольшой экскурсии дети только приоткрыть книгу о подвигах наших земляков, надеемся, что страницы истории, с которыми они познакомились, оставят у ребят желание побольше узнать о славном прошлом нашего города.                                                        Память дана человеку, чтобы не знал он покоя от уроков прошлого, чтоб хранил и передавал своим потомкам летопись своего народа, своей семьи.                                                                   Чтоб не прервалась нить, связывающая поколения,                                                                   чтоб знали внуки и правнуки о подвиге своих дедов и прадедов,                                            чтобы помнили какою ценой завоёвано их счастье.                                                                            Память о них осталась, и надеюсь, останется в веках, пока их потомки помнят — память живет.