Метеорологические исследования пятиклассников

Ученики 5 класса приняли участие в школьной научной экспедиции по изучению климатических характеристик своей местности. Школьная переносная метеостанция позволяет делать замеры метеорологических данных в любой исследуемый точке. Т.к. ребята ещё не знакомы с понятием «атмосфера» именно на практике им удается легче освоить характеристики газового слоя нашей планеты. Выбрав несколько точек на открытой местности, мы сделали замеры таких атмосферных характеристик как: температура, сила и направление ветра, а также атмосферное давление. В районе Старой станицы у подножья Форштадта и на его вершине параметры менялись. Записав их ребята, сравнили характеристики и сделали вывод, что с высотой температура, сила ветра и атмосферное давление может меняться. Температура и давление падают, а сила ветра усиливается. Ребятам стало понятно как собираются данные о погоде и если оборудовать простейшую метеостанцию, то вполне возможно регулярно предсказывать погоду по местным признакам самостоятельно.