«… но мы выбираем трудный путь….»

Замечательные слова  В. Высоцкого «Здесь можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь» в полной мере относятся к юным туристам – семиклассникам  гимназии, которые отправились в поход по «нехоженым тропам».   Преодолевая крутые спуски и завалы из брёвен и веток, скользя по влажным, порой непролазным стёжкам, падая, но обязательно поднимаясь, шли туристы вперёд по маршруту «Гимназия – городская роща» к месту проведения туристского  слёта групп учащихся 7-х классов гимназии.

Не первый раз ребята отправляются в поход, поэтому определённые навыки и умения у юных туристов уже есть : могут поставить палатку,  пользоваться топориком , чтобы наколоть небольшие щепочки, умеют разжигать костёр и даже запекать колбаску и кусочки хлеба, а лучше всего — варить похлёбку с дымком.  Мальчишки проявили своё мастерство на брусьях и турнике, девчонки показали, как лихо они умеют ездить на велосипедах и готовить обед, накрывая походный стол для всей группы.

После проведённых соревнований  хорошо оборудованные площадки привлекли внимание ребят. Кто-то играл в волейбол, другие устроили небольшое футбольное соревнование, а родители-болельщики с удовольствием играли в бадминтон. Самое главное, что во время слёта  и в ходе соревнований семиклассники ощущали себя  как одна команда, как единое целое, ведь спорт, туризм, здоровый образ жизни – вот то, что объединяет людей и делает их ближе.

Алчакова Виктория учащаяся 7 класса «В»

Comments are closed.