Летят бумажные журавлики в небо….

Мне кажется порою, что солдаты,  с кровавых не пришедшие полей,       Не в землю эту полегли когда-то,  а превратились в белых журавлей.       Р.Гамзатов                                                                                                              Недавно вся страна праздновала 73-ю годовщину Великой Победы над фашистскими захватчиками. Наш город испытал на себе  , что такое фашистская оккупация, гибель большей части населения .   В городском краеведческом музее бережно хранят память о героическом прошлом Армавира. Один из уроков Мужества учащиеся 4в класса провели в стенах музея.  Экскурсовод рассказала об Армавире и его жителях времен Второй Мировой войны. Ребята, затаив дыхание,слушали  рассказ работника музея.  Полгода оккупации унесли более половины жителей Армавира, каждая семья потеряла своих близких.

Как радовались армавирцы, когда  фашистов прогнали  с территории их родного города!Но  еще  долгих два года наша страна  участвовала в страшной войне. Война закончилась, а эхо ее еще долго будет откликаться в наших сердцах. Символом надежды, жизни и веры на востоке является белый журавлик. Когда-то японская девочка стремилась сделать 1000 журавликов, чтобы выжить. Но не смогла, не успела..

Теперь  целые миллионы журавликов появляются из детских рук. Журавлики несут радость жизни и веру в мир и любовь! Гимназисты тоже поучаствовали в изготовлении грациозной бумажной птицы . После кропотливой работы в руках каждого их учащихся 4в класса появилась белая гордая птица – журавль. Летите , журавлики, в небо! Несите весть о любви и надежду на мир на всей Земле!