Ей было 15 всего…

На Уроке мужества учащиеся 3-В класса встретились с Дик М. А., ветераном ВОВ, тружеником тыла, награжденной медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941 — 1945 гг.», «Ветеран труда», четырьмя юбилейными, удостоена звания «Ветеран труда».Родилась Мария Алексеевна в 1926 г. в крестьянской семье, с 1932 г. постоянно проживает в Армавире. Рано лишилась отца, умершего от голода в 1933 г.                                                             Когда началась война, 15-летняя Мария пошла работать в колхоз, где трудилась ее мама. Была уборщицей, рассыльной в колхозной конторе.                     Так началась ее трудовая биография.Исполнительную девушку быстро заметили, послали на курсы воспитателей, и через месяц она уже работала в колхозном детском саду.      Оккупацию вместе с матерью Мария пережила в Армавире.

После освобождения города снова работала в колхозе — ученицей счетовода, счетоводом. Вступив в 1944 г. в комсомол, Мария создала комсомольскую организацию и возглавила ее.Вскоре первичка М. Дик стала лучшей. Трудовой путь Марии Алексеевны — пример мужества и великой любви к родной стране. С  1983 г. М.А. Дик  сразу же начала работать с ветеранами в городском  Совете ветеранов. Гордимся нашей землячкой. Благодаря и  таким женщинам, вынесшим на своих плечах тяготы войны, советский солдат победил!