«Правый мир»…- история России через историю семьи…

В  преддверии праздника Победы,  ученики 10 класса «В» провели Урок мужества , посвященный  знакомству с произведением  известного прозаика, поэта и публициста Василия Владимировича Дворцова «Правый мир».Поэма посвящена его деду Илье Васильевичу Дворцову. Он был родом из казачьей семьи и был настоящим казаком  кубанским казаком, на долю которого, как и на всех жителей Советского Союза выпали суровые испытания  Великой Отечественной Войны. Илья Дворцов с честью прошёл дорогами войны.Его подвиги были отмечены двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами  Красной Звезды, а также  многочисленными медалями. Василий Владимирович Дворцов настолько вдохновился подвигом своего деда, что написал целую поэму в его честь.Гимназисты просмотрели презентацию , чтобы проникнутьсяатмосферой, царившую в то время, читали наизусть отрывки из поэмы «Правый мир».Урок прошел в форме дискуссии ,  где каждый мог высказать свое мнение  по обсуждаемым  вопросам.  Патриот, гражданин, честь и долг, Мать-Отчизна или собственная жизнь… Оказывается , есть место подвигу.

А мы, внуки тех, чья жизнь стала подвигом во славу родного Отечества,  мы должны помнить и бережно хранить в памяти  подвиг простого солдата, благодаря которому мы живем под мирным небом.Разговор был не только познавателен, но и смог затронуть самые высокие душевные чувства ребят, поэтому инициативная группа направилась к семиклассникам и провела для них урок мужества о бравом защитнике Отечества,  казаке Илье Васильевиче   Дворцове.  Не случайно, ученики нашего  класса, заинтересовавшись,  прочитали  поэму, и она произвела на них неизгладимое впечатление.