Заколдованный перекрёсток

Город, в котором с тобой мы живем,можно по праву сравнить с букварем.                                              Азбукой улиц, проспектов, дорог                                                                                                                              Город все время дает нам урок.                                                                                                                                   Вот она — азбука над головой:знаки мы видим повсюду с тобой.                                                                 Азбуку города помни всегда,чтоб не случилась с тобою беда.                                                                   Изучение ПДД является одной из важнейших задач школы, но главное, чтобы учащиеся не только имели теоретические знания по ПДД, но и применяли их на практике в различных жизненных ситуациях. Поэтому 28 апреля для ребят из 3 «Б» и 3 «В» классов был организован необычный урок. Сначала о правилах дорожного движения юным пешеходам поведала старший лейтенант полиции Черняева Е.М. В доступной, интересной форме, в виде диалога Евгения Михайловна напомнила гимназистам о правилах перехода улиц и дорог, рассказала о дорожных «ловушках» и некоторых изменениях в ПДД. А затем ребята отправились на экскурсию, чтобы на практике закрепить полученные знания. Второклассники пришли на перекрёсток между улицами Халтурина и Розы Люксембург и стали наблюдать, как взрослые соблюдают правила дорожного движения.

Каково же было удивление, а порой, и негодование ребят, когда они увидели очень неприятную картину: взрослые, с которых вроде бы нужно было брать пример, вовсю нарушали ПДД! Водители останавливали свои автомобили на зебре, велосипедисты переезжали проезжую часть, не слезая с велосипеда, а взрослые пешеходы переходили улицу в неположенном месте!.. Может, этот перекрёсток заколдован?               Нет. Просто взрослые, торопясь по своим делам, вовремя не тормозят, срезают углы, игнорируя соблюдение общих правил… А такие действия могут привести к неприятным, даже трагическим последствиям.Какой же вывод сделали наши второклассники? Надо, чтобы каждый человек посмотрел на себя со стороны, как в сказке «Королевство Кривых Зеркал», и задумался над тем, что самое ценное, что есть у человека, это ЖИЗНЬ. И никто не вправе калечить или забирать чужую жизнь из-за собственной халатности!