Уверенность на ЕГЭ? Легко!

Приближается время экзаменов и наша задача настроить будущих выпускников на ситуацию успеха, познакомить их с основными способами снижения тревоги в стрессовой ситуации. И для этого проводятся различные упражнения и тренинги. Один из них осуществляется так: на доске пишется фраза «Уверенность на экзамене», что это значит? Для того чтобы понять, что такое уверенность, необходимо разобраться в основных её компонентах. Уверенность — состояние ума, в котором он выражает согласие суждению без боязни возможности ошибки; состояние бытия без сомнения, свобода от сомнения. Отсутствие этого страха является негативным фактором уверенности; сознательно понятные причины для твердого согласия являются положительным фактором. Экзамен — одно из самых стрессовых событий в жизни практически любого человека. Нервное напряжение, связанное с экзаменами, может нанести вред здоровью и психике. Для получения положительных результатов на экзамене, помимо знаний, необходимы спокойствие и уверенность. Поэтому, на доске будущие выпускники определяют для себя компоненты уверенности на экзамене, что позволяет проработать основные моменты психологической подготовки к ЕГЭ. Ситуация сдачи экзамена для всех учащихся одинакова, а переживает ее и ведет себя в ней каждый по-разному. И для того, чтобы будущие выпускники благополучно сдали его и достигли хороших результатов, необходимо создать для них ситуацию успеха, самоконтроля и высокой мотивации.