Библионочь 2018

21 апреля в седьмой раз  в нашем городе прошла Всероссийская акция «Библионочь «.За несколько лет «Библионочь» из небольшой акции превратилась в культурное явление, которого ждут и о котором говорят по всей России. В рамках акции «Библиосумерки-2018», учащиеся 1 «Г», классный руководитель Харламова И.Ю., 3 «А», классный руководитель Оганезова З.А., 3 «В» классный руководитель Моисеева Л.В., 5 «Г» классный руководитель Негибова Г.В. гимназии № 1 приняли участие в историческом путешествии «Родная бухта», которое началось с проведения патриотической акции «Храбрые матросы непобежденных кораблей».Акция прошла у памятника морякам- кубанцам в сквере по ул. Кирова возле Вечного огня с участием   представителей общественной организации при Совете ветеранов «Морская душа», ветеранов военно-морского флота Астахиным Владимиром Михайловичем и Мельниковым Александром Николаевичем и была посвящена 75-летию освобождению Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Из рассказа ветеранов дети узнали о Новороссийско-Таманской операции в ходе, которой завершилось освобождении Краснодарского края от фашистских захватчиков.

А также том, что памятник воздвигнут в честь матросов, расстрелянных  в 1942 году в Армавире и открыт в мае 2000 года.  Юные гимназисты провели опрос прохожих и раздали листовки с информацией. Были заданы вопросы: «Какой город Краснодарского края носит почетное звание «Город-герой»?». «Почему немецко-фашистский оборонительный рубеж от Тамани до Крымска назывался «Голубая линия»?».В библиотеке дети приняли участие в познавательной игре‒ «Море приключений»  о Чёрном и Азовском морях, а также в литературной игре «На всех парусах в книжное море!» с поиском клада — книжных сокровищ.