«Пожарный номер-01 (101)»

Тревожный номер «ноль один», ты не останешься один.                  Гудят пронзительно сирены –начало для пожарной смены:             Необходимо им спешить,пожар опасный потушить.                                                                                           (С.А. Васильева)                                21 апреля учащиеся 4 «Б» класса ходили на экскурсию в пожарную часть г.Армавира. Ребят встретил начальник караула Отряда Противопожарной Службы № 1, старший лейтенант внутренней службы Аджамян Рубен Спартакович. Пожарный познакомил учащихся с историей создания пожарной службы и историей появления номера телефона пожарной службы; рассказал об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.

Дети с большим интересом слушали Рубена Спартаковича. Оказывается, пожарный автомобиль имеет множество отсеков и таит в себе большой арсенал для тушения возгораний: гидрант, распределители потока воды, шланги, насос, пеногенератор, гидравлические ножницы… Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно спасательных работ. Аджамян Р.С. показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Все можно было потрогать.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.