Неделя открытых колоколов

Колокольный звон зовет                                                                                           Праздник встретить на порог.                                                                                   Мы на улицу спешим, чтоб поздравить от души                                             Всех людей в округе —счастливы все будем!                                                  Светлая седмица (семь дней после Пасхи) — единственная неделя в году, когда колокольни православных храмов открыты для всех: до субботы включительно можно прийти в любую церковь в дневное время и позвонить в колокола.  Несмотря на то,  что храмы не дают специальных объявлений, в Пасху обычно отбоя нет от желающих позвонить в колокола.

В нашей школе существует традиция: учащиеся  ходят звонить в колокола на пасхальной неделе. В четверг Свято-Никольский собор  посетили учащиеся 4 “В” класса. По узкой винтовой лестнице, построенной  в стене храма, не побоялись подняться мальчишки и девчонки в сопровождении Лысань С.В. и Романенко Я.В.. И  над городом полился звон колоколов: сначала сбивчивый, а потом громкий и радостный.  Через время на колокольню поднялся звонарь, который продемонстрировал гимназистам искусство колокольного звона.                                                                       Мы рады, что смогли оказаться среди этого божественного звука. Чувствовался прилив сил и бодрости.  Возвращаясь назад в школу, дети делились впечатлениями. А колокольный звон сопровождал  гимназистов до самой школы.                                      Звоните громче, чтобы слышал мир !                                                                                                      Пусть в каждый дом придёт пасхальный пир!