Пасха – Светлое Христово Воскресенье

Уже третий год подряд стало хорошей и доброй традицией в 3 «Г» классе проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети  — земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос-Воскрес!» и обмениваются красивыми яйцами. Этот обычай очень давний.

С ребятами на классном часе были проведены беседы на темы: «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем пекут куличи», «Как красили яйца в старину, чтобы они получались разного цвета», «Православные храмы нашего города». Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц». Ещё дети своими руками сделали красивую поделку и посетили Свято-Никольский  кафедральный собор, в котором проходит  тематическая неделя «Пасхальный перезвон». Каждый из воспитанников гимназии смог позвонить в колокола. Всю Светлую неделю длится праздник. Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к Вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!