Торжественный прием учителей 2013

торжественный прием
Педагоги Кубани сегодня принимали поздравления с профессиональным праздником.
За столом собрались лидеры образования: руководители передовых сельских школ, учителя, победившие в краевых профессиональных конкурсах. С Международным днем учителя поздравил всех губернатор Александр Ткачев, а лучшим вручил почетные грамоты и денежные премии.
В Galich Hall сегодня практически весь свет образования Кубани — лучшие педагоги в канун профессионального праздника принимают поздравления от губернатора. Александр Ткачев пригласил пообщаться педагогов в неформальной обстановке. За праздничным столом — руководители школ, учителя-победители профессиональных конкурсов. В этом году сразу 12 краевых школ вошли  в число лучших в России. Это говорит о том, что кубанская сфера образования — одна из самых сильных в стране, и что особенно приятно, подчеркивает глава региона, семь сельских школ тоже попали в этот рейтинг. Значит, в глубинке качество обучения ничуть не хуже, при этом и оснащены школы даже в самых отдаленных хуторах по последнему слову техники.

«Люди начинают потихонечку возвращаться в станицы. Это раньше была такая мечта, когда мы все учились в школах, — быстрее сбежать из своей станицы, из своей школы. Куда? В Краснодар, в Москву, подальше. Жизнь меняется в лучшую строну. Профессионалы остаются в аграрной местности, в наших станицах, хуторах. Растет уровень образования, уровень материальной базы на селе. Мы в любом случае на несколько шагов впереди других субъектов Российской Федерации. Но нам предстоит сегодня еще, конечно, очень много сделать», — подчеркивает губернатор Кубани Александр Ткачев.

Сегодня за одним столом — учителя разных предметов. Разговор заходит о кубановедении: дисциплина для всех уже не новая и, как оказалось, школьники с удовольствием изучают историю родного края, особенно в казачьих станицах.

— Самая главная цель, которую мы перед собой ставим: используя эти учебники, не давать детям готовые знания на блюдечке с голубой каемочкой, а дать им возможность познавать. Когда человек хочет познавать, он узнает больше, чем знаем мы, учителя. Дети чувствуют, что им этот предмет становится интересен, они к нему неравнодушны. Вот это, я считаю, то живое, которое вносит кубановедение в школьную жизнь, чтобы это было частичкой души каждого ребенка. Для этого, наверное, мы приходим каждый день в школу.

— Сейчас, что очень хорошо, не только дети, но и все люди заново открывают для себя Россию и в том числе и Краснодарский край. Потому что мы же совершенно не знали ни свою страну, ни географию.

Говорили с губернатором учителя не только на профессиональные темы, а даже просто за жизнь. Многие отметили, что облик Кубани за последние годы изменился. Очень важно, что не только в городах, но и в поселках и станицах строят важные социальные объекты: ледовые дворцы, спортплощадки — детям есть чем заняться после школы. Александр Ткачев отметил, что работу в этом направлении краевые власти будут продолжать. Ведь развивать необходимо не только большие города.

Отдельно сегодня глава региона говорил о поддержке учителей. Он поблагодарил всех, кто даже в самые тяжелые времена не оставил профессию, и отметил, что в ближайшее время власти сделают все, чтобы труд педагога оплачивался достойно. Сегодня средняя зарплата учителей — 27 тысяч рублей, у воспитателей детсадов — 20 тысяч, и это не предел.

«Профессия учителя, кто бы что ни говорил, она очень сложная. Далеко не каждый человек может посвятить свою жизнь этому делу. Я сам вспоминаю свои ученические годы, плеяду учителей. Каждый вложил в меня частичку своей души. Пацанами мы не обращали на это никакого внимания, а на самом деле вы делали свою работу и делаете сегодня. Будущее России, будущее Кубани зависит от вас и только от вас. Приоритет для власти — учительство. Он был, и я вас уверяю, он будет всегда. Более того, я хочу сказать, что уже есть «дорожная карта». Уже в принципе расписали бюджет на ближайшие пять лет. Через три года средняя зарплата учителей Кубани будет 41 тысяча рублей, скажу вам по секрету. Я желаю, чтобы вас любили дети, в которых вы вкладывает самих себя, чтобы каждый год осенью, как сегодня, проходили ваши дети, ваши воспитанники и говорили: «Здравствуйте, с Днем учителя!» С праздником!», —— поздравил губернатор.

Повышение зарплат педагогам позволит вернуть престиж профессии учителя, уверен Александр Ткачев, и первые результаты уже есть: молодежь идет в школы после окончания вузов. В учебных заведениях Кубани работают более 10 тысяч учителей в возрасте до 35 лет. Только в этом году в профессию пришли 300 молодых педагогов, а это значит, она востребована.

Оксана Кудинова пришла в профессию еще 15 лет назад, когда о высоких зарплатах только мечтали, и сейчас не жалеет, что посвятила себя педагогике. Девушка работает в школе-интернате для детей с нарушением зрения.

«У меня есть тотально слепые спортсмены, и когда они зарабатывают первые медали, даже когда они в школе просто преодолевают этого козла, у них просто горят глаза от счастья, и получаешь двойное удовлетворение от работы», — делится Оксана Кудинова, учитель физкультуры школы-интерната, Армавир.

Сегодня Оксана Кудинова в числе педагогов, которых отметили в канун профессионального праздника. Александр Ткачев вручил ей благодарственное письмо. Отдельные слова поздравлений сегодня звучали для победителей национального проекта «Образование». Им — почетные грамоты, цветы и денежная премия.

Всего в регионе сейчас трудятся 70 тысяч педагогов, из них больше тысячи заслуженных и три тысячи отличников народного просвещения. Все они, как не раз подчеркивал губернатор, и есть золотой фонд Кубани.

3 Октябрь 2013 | 20:19
Смотреть видео http://9tv.ru/news/item/42413

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.