Ожившие страницы истории

Продолжая цикл заметок об армавирской студии телевидения , хочется рассказать о людях, которые стояли у истоков, которые делали жизнь горожан интереснее и содержательнее. Не менее интересен рассказ о тех встречах, которые с голубых экранов телевизоров  знакомили армавирцев с людьми, чьи имена уверенно вошли в историю нашей страны , любившими наш город, посещавшими его. Так в  сентябре 1968 года  армавирская студия телевидения провела  серию передач« Я-Байкал-61»  о подвигах советского разведчика  А.И. Козлова.

С огромным риском для жизни, находясь в постоянном нечеловеческом напряжении, Александр Иванович Козлов работал под вымышленным именем в шпионской школе  одного из подразделений гитлеровской  армейской разведки «Абвер».  Хваленая фашистская разведка  и не подозревала о том, что исполнительный, дисциплинированный подпоручик  немецкой контрразведки  не кто иной, как  старший лейтенант советской армии А.И. Козлов. Много интересных захватывающих  страниц  содержит история этого простого русского парня.    Признание заслуг разведчика на его малой родине произошло значительно позже.     О его героических  делах написана документальная повесть писателем Сердюковым  «Разглашению не подлежит». На основе военной биографии, об Александре Ивановиче была написана книга, «Сатурн» почти не виден» советским писателем Василием Ардама-тским. События, описанные в этой книге легли в сюжет двухсерийного кинофильма  «Путь в Сатурн» и «Конец Сатурна» (1968) и «Бой после победы» (1972), в которых главного героя (по сценарию – Крамера) сыграл известный актер Михаил Волков.

23 года было нашему прославленному разведчику Александру Ивановичу Козлову, когда он вступил в смертельную схватку с фашизмом и победил.
Он не был профессиональным разведчиком. Стать им его заставила жизнь.
Его имя навсегда заняло достойное место в истории внешней разведки СССР. Александр Иванович очень  любил наш город, часто приезжал, встречался с друзьями, шутил, что в старости переедет жить в Армавир. Но судьба распорядилась иначе. Ближе к пенсии Александр Иванович перебирается на Кубань, сначала в Гулькевичи, затем  в Горячий Ключ, в котором он жил с 1974 года.           Александр Иванович Козлов советский разведчик «Байкал – 61» ушёл из жизни 3 сентября 2008 года на 89–году жизни.

Comments are closed.