На веки в памяти

Сегодня в городе знаменательное событие. Будет открыт памятник дважды Герою Советского Сояза лётчику-космонавту  Виктору Васильевичу Горбатко . Виктор Горбатко — наш земляк,  появился на свет  в 1934 г. в Краснодарском крае, в селе Венцы-Заря.  Детство и школьные годы Виктор Васильевич провел в поселке «Восход», который был построен от конезавода, окончил среднюю школу.  Затем Павлоградскую авиашколу первичного обучения летчиков,  Батайское военное авиаучилище им. Серова,  Военно-воздушную академию им Жуковского… Такой трудный и долгий путь к мечте. Виктор Васильевич – двадцать первый летчик-космонавт, затем, замкомандира космического отряда,  инструктор-космонавт, с 1976 г. – руководитель отряда космонавтов спецназначения.   Им было совершено три полета  на орбиту. Первый Виктор Васильевич совершил на космолете «Союз-7» в 1969 году. Полет продолжался четверо суток и двадцать три часа. Во время полета проходило маневрирование и сближение 3 кораблей. Второй выход в космос – в 1977 году на «Союзе-24» и пятой орбитальной станции. Виктор Васильевич в этот раз был руководителем космолета и «Салюта-5» (станции на орбите). Полет продолжался семнадцать суток и семнадцать часов. Третий вылет состоялся в 1980 г. на кораблях «Союз-36» (и 37) и «Салют-6» (шестая орбитальная станция).                                                                            За все три вылета в космос общее время нахождения на околоземной орбите составило 30 суток, 12 час. и 48 мин.  Виктор Васильевич  всегда помнил о своей  Малой Родине. Он часто бывал и в Армавире и в каждый приезд непременно бывал в гимназии. История нашей школы хранит воспоминания о том, что некоторым учителям, выпускникам гимназии,  Виктор Васильевич лично повязал галстуки. Такой прием в пионеры невозможно забыть. Ну а тем гимназистам, кому не посчастливилось встретиться с летчиком-космонавтом лично, много интересного о нем рассказывали классные руководители на классных часах и уроках Мужества, ведь его судьба — это пример героического служения Родине, он олицетворение чести, достоинства и глубокого патриотизма.  Сейчас Виктора Васильевича уже нет с нами, но память о нем жива, дело освоения космоса продолжают его ученики. А мы, наследники героической судьбы,  должны быть достойны его памяти. Сегодня в Армавире знаменательное событие — будет открыт памятник Виктору Васильевичу Горбатко. На торжественную церемонию приехала вдова космонавта. С утра радушно встречали и в гимназии, где неоднократно бывал ее муж.

Старшие гимназисты приняли участие в митинге по случаю открытия в нашем городе памятника герою космоса, нашему прославленному земляку.

Встреча с нынешними гимназистами оказалась очень теплой, ребята рассказали о жизни гимназии, смогли задать вопросы и больше узнать о судьбе Виктора Васильевича.

А значит, узы дружбы стали крепче, нить времен не разорвалась, а стала путеводной для нынешней молодежи,  ориентиром для которой были и будут такие люди. как Виктор Васильевич Горбатко. На память о встрече вдова героя передала в музей гимназии книгу о лётчике -космонавте В.В. Горбатко. А на  центральной улице города по пути в школу  с сегодняшнего дня  будет  стоять бюст  героя. И каждый  день ребят будет провожать взглядом, словно желая им успехов во всех начинаниях,  почётный гражданин нашего родного города Виктор Васильевич Горбатко.