День Земли. Жаворонки прилетают – Весну- красну закликают

Жаворонки, прилетите,  студёну зиму унесите,                                Тёплу весну принесите,зима нам надоела,                                       Весь хлеб у нас поела!                                                                     Чтобы приблизить радостную весеннюю пору, люди придумали обряд «Закликание весны». О весне складывали стихи, пели песни, ей посвящали хороводные гулянья, призывая ее  поскорее растопить зимний снег. В старину считали, если прилетели жаворонки, значит весна пришла.Вот и ребята 3 «Г» класса решили возродить  эту традицию. На весенних каникулах у ребят прошло мероприятие «Жаворонок – вестник весны». Много нового и интересного дети узнали о празднике. Как на Руси отмечали этот праздник, о его обрядах. Читали заклички, рисовали и закликали весну, а в завершении праздника угостились вкусными булочками-жаворонками.

Еще дети сделали своими руками птичек. Всех птиц дети унесли домой и прикрепили к своим домам, чтобы к ним тоже прилетели птицы, принесли теплую весну, здоровье и счастье. А вдруг сбудется?