Экскурсия в воинскую часть

 Обыкновенный хмурый день. Слегка накрапывает дождик, учащиеся 4 “В” класса спешат на очень интересную экскурсию. Разве может быть скучной экскурсия в воинскую часть? Конечно, такая экскурсия скучной быть не может! У мальчишек глаза загорелись, как только мы переступили порог воинской части 41003 воздушно-космических войск. Как организован быт солдат? Где гладят и стирают одежду? Где спят? Где отдыхают? Где учатся и тренируются? Где кушают?  Кто заправляет кровати? Что может лежать в тумбочке? Почему у всех тапочки стоят с одной стороны от кровати?  Какой режим дня у солдат? А могут ли они играть в телефоне, смотреть телевизор? Кто главный?

На все вопросы дети получили ответы. Но вопросы все равно продолжали сыпаться , как из рога изобилия.

Самым главным вопросом у мальчишек оставался вопрос про оружие. Мальчишки всегда остаются мальчишками!  В отдельном зале нам показали современное оружие, разобрали, собрали на время, дали потрогать и подержать! Оказалось , что современные автоматы очень тяжелы для четвероклассников. А значит, надо расти и набираться сил и знаний! Особенный интерес вызвало обмундирование для солдата в случае химической атаки.  Естественно, все примерили его, повторили правила эвакуации.

Завершилась наша экскурсия знакомством с вертолётом, “служащим” в армии. Этот трудяга любезно распахнул двери для любознательных девчонок и мальчишек. Гимназисты посидели на пассажирских местах, рассмотрели колёса, померили их высоту,  посчитали лопасти винта вертолёта, задохнулись от восторга в кабине  пилота!  Наш день наполнился новыми эмоциями, в мыслях многих мальчишек родилась  мечта о небе и армии, а солдаты и офицеры воинской части 41003 улыбнулись при виде любопытного подрастающего поколения!  Большое спасибо за гостеприимство! Нам очень понравилось в гостях!

4 “В” класс

Comments are closed.