«Книжкины именины»

Ежегодно в дни весенних каникул,  в библиотеке гимназии проходит  неделя детской и юношеской книги «Книжкины именины». Это писатель Лев Кассиль придумал такое название для праздника детской книги, который проходил по всей стране, где читатели встречались со своими писателями, или наоборот — писатели с читателями.Начало этой традиции было положено еще в суровом военном 1943 году. Тяжелое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то уберечь детей, облегчить их жизнь в эти страшные  годы, но все понимали, что детям приходится сложнее всего. В марте  1943 взрослые решили  порадовать детей, провести для них праздник, чтобы хотя бы на  один день отвлечь детей от страха и голода. С тех пор в дни весенних каникул, вот уже 75 лет отмечаются Книжкины именины, о которых Самуил Яковлевич Маршак написал так:                                                    Длятся только день единый,именины у людей.                                                                                                   А у книжек именины- целых семь весенних дней.                                                                                                Именинная неделя  будет длиться до апреля.                                                                                                       И ребятам всей страны передаст привет весны.

Юные читатели нашей гимназии, учащиеся 1-2 классов узнали в этот праздничный день об истории возникновения праздника, совершили путешествия по страницам литературных произведений, приняли активное участие в конкурсах и викторинах.