Наполнить сердца светом и добротой…

Подходит к концу  Великий пост, впереди большой светлый праздник Пасхи – это особое время, когда хочется прикоснуться к Святыням и наполнить свое сердце светом и добротой.Именно поэтому ученики 10 классов гимназии посетили Свято-Никольский кафедральный собор Армавира.  Воронкова Елена Юрьевна, учитель и истории и обществознания,  провела увлекательную экскурсию, рассказала о жизни святых и совершенных ими чудесах, о становлении православия в нашем государстве и значении церкви для русского народа.                                                       Пронзительными были истории о страданиях, принятых за веру, эти рассказы было тяжело слушать без слез, однако каждый из них поражал своим смыслом, заставлял задуматься о великих жертвах мучеников, об их тяжелом жизненном пути и великом даре, сделанном людям. За каждой иконой скрывалась своя страница одной большой повести, и все они были пропитаны любовью к жизни, к людям и Богу.                                                                                                                              Церковь неразрывно связана с существованием нашей страны, поэтому мы должны знать о ее истории, чтобы понять, почему же люди погибали и погибают с именем Бога и святых на устах. В условиях современности трудно быть глубоко религиозным человеком, однако быть осведомленным об этом должен каждый и в этом заключается основное значение подобных мероприятий. Каждый из гимназистов вынес из этой экскурсии что-то личное, важное для себя, стал немного добрее или почувствовал близость к святому, однако атмосфера возвышенности царила во всех сердцах.