Юннаты готовятся к Дню птиц

Ежегодно 1 апреля вся    планета     отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник   пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц.В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором  было предложено вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников в нашей стране. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Готовятся к прилёту пернатых друзей и гимназисты. Так в 3-в классе ребята провели мастер — класс по изготовлению открыток и  листовок, в которых ребята обращаются к жителям города с призывами беречь и охранять птиц.

Совсем скоро  юные волонтёры выйдут на улицы города, чтобы стать причастными к важному и любимому армавирцами празднику.

Взрослые и дети  благоустраивают места обитания птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.  «Добро пожаловать домой !» — говорят  прилетающим с юга птицам и помогают устроиться, ждут нового потомства.

Comments are closed.