Планета детства – планета добра

Делать добро — это так прекрасно! В стенах гимназии появилась живая газета «Планета детства – планета добра». Её авторами, редакторами и корреспондентами стали самые младшие гимназисты.Мальчишки и девчонки из 1-в и 1-г классов рассказали, какой смысл они вкладывают в понятие «добро», поразмышляли о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим свою заботу и любовь. Все участники понимают, что делать это можно по-разному: помочь пожилому человеку донести сумку или перейти дорогу, привести в порядок школьный двор, накормить бездомную собаку, смастерить кормушку или скворечник для птиц и многое другое.  Проплывая по «доброму» ручейку, ребята услышали в свой адрес искренние пожелания добра и радости. Очень хочется верить, что всё это, сказанное от чистого сердца, непременно исполнится!

А попав в сад добра, каждый представил себя прекрасным деревом, растущим в нём. Обсуждая различные жизненные ситуации, все высказывали своё отношение к ним: поднимали руки вверх, одобряя поведение персонажей услышанной истории, и опускали руки вниз, если были не согласны с ними. Вспомнив, какие дела совершали сами дети, они «клали» их на чашу старинных весов с надписями «добро» и «зло».

Убедились в том, что можно победить зло, совершая добрые дела. Закончили мероприятие таким высказыванием: добрые слова – корни, добрые мысли – цветы, добрые дела – плоды, добрые сердца – сады. Необходимо заботиться о своём саде, не позволяя ему зарастать сорняками.

 

Comments are closed.