«Мне повезло — родился в России» (защита творческих проектов)

Россия, Русь, Родина, родимый край, родная сторона — самые дорогие слова для русского человека. Русь — «голубая» и «златая», «деревянная» и «полевая», «задремавшая», «край дождей и непогоды», «край разливов грозных и тихих вешних сил»… Такая представлялась Россия писателям, поэтам и просто путешественникам.                                                                                              Учащимся 4 «Б» класса было предложено поразмышлять на тему «Что для них значит «Россия»?»  Гимназисты решили подойти к делу по-взрослому и разработали творческие проекты «Мне повезло – я родился в России». В ходе защиты своих творческих проектов учащиеся проявили и развили свои интеллектуальные и познавательные способности, расширили эрудицию и общеобразовательный кругозор.                                                                                                                 Россия – большая, добрая и сильная страна. И очень красивая… Но страна – это не просто лес и поле, города и сёла, где живут люди. Страна – это государство, которое отличается языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением.   Россия – самая большая страна на свете. Она окружена и сушей, и морями. Природа её зачаровывает, каких только кладов не скрыто в её подземных, подводных и лесных запасниках.                                          У каждого человека есть ещё своя маленькая родина, место, где он родился и вырос. Ребята провели интересную поисковую работу, поинтересовались у родителей, дедушек, бабушек, своей родословной и рассказали о своём роде, о своих предках.     Когда ребята вырастут, они смогут сделать много доброго, полезного и красивого, чтобы наша Родина стала ещё сильнее и краше.Но это – потом. А сейчас самое главное для них  – хорошо учиться. И ещё. Нужно с детства любить свою Родину. Ведь это всё равно, что любить свой дом, своих родителей, своих друзей. Кто этому научится – будет счастливым человеком. На всю жизнь.