Учитесь играть в шахматы.

— Мы рады видеть тебя, Женя. Спасибо, что пришла.                                                                                                 С такими словами встречают учащиеся 1 «А» класса Калинину Евгению.  Женя  учится в 5 «А» классе.  У неё третий взрослый разряд по шахматам. Она очень занятый человек: музыкальная,  шахматная школы,  учёба в гимназии, олимпиады, конкурсы, турниры. И в этом плотном графике Женечка находит время прийти   утром перед уроками  к первоклашкам,  и обучать их  старинной и очень увлекательной игре в шахматы.

Шахматы развивают память, логическое мышление, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность, целеустремленность. Тот, кто учится играть в шахматы, учится делать логические выводы – мыслить самостоятельно. Шахматы учат правильно относиться к неудачам и ошибкам – анализировать причины неудач, делать выводы и применять их в будущем. Помимо интеллекта, развивается изобретательность и творческие способности, этому особенно способствует решение комбинаций,  шахматных задач.  Шахматы учат мыслить системно и стратегически, развивают способность к анализу, а самое главное: учат создавать внутренний план действий (действовать в уме). Этот навык является ключевым для развития мышления в целом, и именно при помощи интеллектуальных игр, и в частности шахмат, его проще всего выработать.