Всероссийская фотовыставка «Самая красивая страна»

Чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать ее красоту, нужно с раннего детства рассказывать ему об ответственном и бережном отношении к окружающему миру. Учащиеся 2 «А» посетили выставку в Выставочном зале Дома Саввы Дангулова, на которой  познакомились с   работами лучших фотографов России. Возраст самого юного участника  8 лет.Ребята совершили виртуальную прогулку по самым красивым уголкам нашей страны, благодаря слайдам «Заповедная Россия». Познакомились с уникальными памятниками природы нашей страны   Красноярские столбы — это государственный природный заповедник, расположенный на правом берегу Енисея.

Местные скалы столбами названы из-за своей формы. Они высокие — от 60 до 600 метров — и узкие. Возраст столбов достоин уважения: по разным данным, прошло от 450 до 600 миллионов лет со дня их возникновения. Столбы состоят из серо-розового гранита. Их около сотни – и каждая скала имеет своё название. Название они получали, как правило, из-за своей формы. Самая знаменитая из скал – Дед. Она похожа на сердитого старика с бородой. Деда окружают и родственники – Бабушка, Внучка, Прадед. По предположениям ученых, столбы образовались из-за мощного давления магмы, которая так и не смогла пробиться на поверхность земли. А их причудливые очертания сформировались благодаря воздействию ветра и атмосферных осадков.В сознании многих людей болото ассоциируется с чем-то неприятным. Но те, кто видел Васюганские болота, так не считают. Это самая большая в мире система болот на севере Томской области на плато между Обью и Иртышом. Возраст болот — 10 тысяч лет. Площадь — больше 53 тысячи км², протяженность болот с запада на восток составляет 573 километра, это больше размера Швейцарии. И оно растет! Каждый год болото захватывает новые территории. Оно является источником воды, хранилищем нефти и газа, торфа, территорией нетронутой природы, на которой обитают редкие виды птиц и животных. Россия славится и гордится своими болотами. В то время, как в Европе их бездумно и безжалостно осушали, в России они таились под покровом дремучей и непроходимой сибирской тайги.Спасибо организаторам и авторам чудесных работ, за предоставленную возможность посмотреть удивительную  природу России.

Ученики 2 А класса.