Поздравляем со 100-летием!!!

Сегодня отмечает свой 100-летний юбилей  со дня

рождения ветеран педагогического труда Кусикова Гаяна  Иосифовна!    Ветеран ВОВ (тыла) и труда. Награждена 9-ю медалями . Кандидат педагогических наук, доцент по кафедре «физика». Гаяна Иосифовна долгие годы работала в гимназии и отсюда  ушла на заслуженный отдых . Жизненный путь ветерана начался в  г. Майкопе, где она  провела и все школьные годы. С 1935г. по 1940г. обучалась в МГУ.По распределению была оставлена в Москве, где проработала 13 лет во Всероссийском электротехническом институте (ВЭИ), а позже — в НИИ-801. Принимала участие в разработке , испытании и передаче на фронт (лаборатория подчинялась непосредственно ГОКО — государственному комитету обороны) инфрокрасной техники приборов ночного видения: для лётчиков — биноклей, для моряков — подзорных труб, светотехнического оборудования аэродромов. В нерабочее время помогала персоналу комгоспиталя в уходе за ранеными (приобрела навыки санитарки!). В 1948г.  вернулась в г.Майкоп (15 лет работала в Адыгейском педагогическом институте), а с 1963г. — жила, работала 20 лет в АГПИ и 20 — в нашей гимназии. Гаяна Иосифовна входила в  творческий коллектив сотрудников кафедры физики АГПИ и учителей гимназии, которым под руководством Зыкова В. А. (мужа Кусиковой Г.И.) разработана и в 1965г. внедрена в обучение школьников система технической обратной связи (ТУОС). На протяжении уже 53-х лет эта система (3 авторских свидетельства!) меняя названия (АНОС, ОУПП) продолжает используется в гимназии №1 в виде двух квазикомпьютерных  классов. Педагоги гимназии  горды, что имели счастье работать вместе с Г.И. Кусиковой , учиться у неё, перенимать   богатый опыт. Восхищаемся  неиссякаемой энергией и  неутомимостью.Поздравляем юбиляра!Желаем Вам, уважаемая Гаяна Иосифовна,  долголетия, крепкого здоровья, творческих успехов, воплощения в жизнь всех планов и надежд, радости и уверенности в завтрашнем дне, семейного благополучия!